Диспансеры → Психоневрологический диспансер № 15

Государственное учреждение Сайт: www.mosgorzdrav.ru/pnd15
101000, г. Москва, Армянский переулок, д. 3/5, стр. 4 (Посмотреть на карте)
Телефоны: Справочная служба: (495) 623-58-53
Метро: Китай-Город, Красные Ворота, Кузнецкий Мост, Лубянка, Сретенский бульвар, Сухаревская, Тургеневская, Чистые Пруды Есть что сказать? Не молчите!
Главный врач: Куликова Елена Аркадьевна тел./факс: (495) 628-74-18

Телефоны:
регистратуры: (495) 623-58-53.
Дневной стационар: (495) 623-75-08

Часы работу:
ежедневно 8.00 - 20.00,
суббота 9.00-16.00.

Диспансер обслуживает Басманный, Красносельский и Мещанский р-ны г.Москвы.

Ведется прием детского, подросткового и взрослого населения.

ПНД №15 Был организован в 1918 году по непосредственному распоряжению первого наркома здравоохранения РСФСР Семашко Николай Александрович. Это было первое учреждение такого рода, потому как до этого не практиковали амбулаторное лечение больных с нарушенной психикой, руководил такого рода мероприятиями Ганушкин П.В. Диспансер специализировался на лечении больных с алкогольной патологией. В арсенале диспансера были такие средства, как беседы, водолечение, а так же трудотерапия. Консторумом С.И. была реализована программа адаптации больных с помощью организации их времени.

В 1943 году на базе учреждения была организована лечебно производственная мастерская для людей с ограниченными функциями. После второй мировой войны в диспансере шла активная работа с больными, у которых имелись психические расстройства связанные с послевоенным восприятием реальности. Ранее диспансер являлся научно-клинической базой НИИ «Психиатрии», среди последних диссертаций написанных в его стенах были: «агрессивные тенденции и агрессивное поведение у женщин больных шизофренией»; « музыкольно-аромо терапия»; «гормональная контрацепция у женщин с психическими расстройствами».

Высказаться

Чтобы что-то сказать, нужно авторизироваться или зарегистрироваться

Немного рекламы:

Новости

Kliniks.ru: все клиники Москвы

О статусе «Беты» Мобильная версия